Subasta 936T, Lote # 239
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado, con cajón superior, puerta abatible con recubrimiento interno de porcelana, módulo inferior, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorada con motivos vegetales, geométricos, tiradores de metal y medallón con busto de campesino. Presenta fractura en el mármol y polilla. Dimensiones: 88 x 40.5 x 36 cm. Estimado $ 3,000-4,000